EnglishFrançais
  • Salon Du Brasseur
  • Soirée Festive
  • Marché Bières & Saveurs

Salon
du Brasseur

Le salon professionnel leader en France destiné aux brasseurs professionnels et amateurs

Vendredi 29 & samedi 30 mars
Au parc Expo de Nancy

Fête des Bières
Soirée Festive

Soirée festive et conviviale avec 80 exposants autour de la bière artisanale, de spécialités gourmandes, food trucks et de concerts

Samedi 30 mars
de 18h à 01h
au parc Expo de Nancy

Fête des Bières
Marché
Bières & saveurs

Un grand marché avec 80 exposants brasseurs et artisans de spécialités gastronomiques présents pour vous faire découvrir leurs produits

Dimanche 31 mars
de 10h à 18h
au parc expo de Nancy

Concours de Bières

Voici les résultats du concours de bières 2018. Les résultats du concours de bières 2019 seront proclamés à l’issue du Salon du Brasseur, samedi 30 mars 2019 à 18h30.
 
Vous souhaitez participer au concours de bières 2019 ? Cliquez ici pour en savoir plus
 

PROFESSIONNELS

Etablissement Brasserie Nom bière CP Ville Fourquet
Bière blonde, moins de 6% alc/vol (29 bières présentées)
304 Brasserie Petite Mousse James Blonde 38130 Echirolles Or
122 Brasserie Barge La Barge Blonde 78120 Rambouillet Argent
175 Brasserie Chez le Brasseur La Blonde 83160 La Valette du Var Bronze
             
Bière blonde, plus de 6% alc/vol (19 bières présentées)
109 Brasserie Amboise Bier Ouette Blonde 37400 Amboise Or
212 Brasserie la Florencière Blonde Amour 49190 St Aubin de Luigné Argent
             
Bière ambrée, moins de 6% alc/vol (12 bières présentées)
128 Brasserie La Bergère de Bel Air La Bergère Ambrée 87300 Saint Bonnet de Bellac Or
             
Bière ambrée, plus de 6% alc/vol (20 bières présentées)
120 Brasserie  Barbaroux BarbeToutAdis 43230 Chassagnes Or
272 Brasserie du Mont Blanc La Rousse 73290 La Motte Servolex Argent
             
Bière de blé (12 bières présentées)
230 Brasserie du Grand Paris A L’ouest 93200 Saint Denis Or
             
Bière de blè avec épices (20 bières présentées)
141 Brasserie les   Bières du Temps Bière du Voyageur 2017 38260 Champier Or
350  Brasserie Tête de Chou Blanche Gingembre 51530 Mancy Argent
             
Bière à dominante houblonnée (25 bières présentées)
228 Brasserie le Grand Bison Raaahaa ! 09300 Lavelanet Or
119 Brasserie Bapbap Vertigo 75011 Paris Argent
266 Brasserie  Millevertus IPA Potame B-6730 Breuvanne Bronze
             
Bière brune (14 bières présentées)
215 Brasserie des 3  Fontaines La Mandubienne Brune 21110 Bretenière OR
142 Brasserie Bioterre La L’Alençonnaise Brune 61250 Damigny Argent
             
Bière noire (17 bières présentées)
126 Brasserie Beau soleil Beau Soleil Noire 12130 Saint Genièz d’Olt OR
391 Brasserie Corrézienne Tchokolaï 19500 Curemonte Argent
             
Bière à (épices) (30 bières présentées)
388 Brasserie PIP Ultra Ginger Porter 33300 Bordeaux OR
101 Brasserie  4.7 Spicybrown 47310 Brax Argent
255  Brasserie Mage Malte Lestat 72600 Mamers Bronze
             
Bière aromatisée (8 bières présentées)
154 Brasserie les   Brasseurs de Lorraine Mona Lisa 54700 Pont A Mousson OR
             
Bière vieillie en fût de chêne (9 bières présentées)
292 Brasserie  Parisis IPA Sous Bénart Sauvignon 91860 Epinay-sous-Senart OR
             
Bière « Impérial Stout » (69 bières présentées)
369 Brasserie du Val de Sèvre Stout Impérial 79800 Pamproux OR
300 Brasserie le Père l’Amer Daddy’s Breakfast 24800 Thiviers OR
203 Brasserie l’ Elixkir Tirami Stout 21560 Couternon Argent
330 Brasserie Sagesse L’Impératrice  78600 Maisons Laffitte Argent
237 Brasserie  Hopale Blast 47500 Monsempron Libos Bronze
240 Brasserie Hoppy Road Mazout 54320 Maxéville Bronze

 

AMATEURS

Nom Prénom CP Ville Fourquet
           
Bière blonde, moins de 6% alc/vol (16 bières présentées)
571 Hourriez Florent 08110 Messincourt Or
518 Brégeard Loïc 54210 St Nicolas de Port Argent
           
Bière blonde, plus de 6% alc/vol (18 bières présentées)
500 Ackerer Olivier 68140 Stosswihr  Or 
605 Marty Denis 38000 Grenoble  Argent 
           
Bière ambrée, moins de 6% alc/vol (11 bières présentées)
608 Meloni Romuald 68260 Kingersheim  Or 
597 Lenhard Sébastien 57480 Remeling  Argent 
           
Bière ambrée, plus de 6% alc/vol (12 bières présentées)
641 Ponti Aurélie 89570 Sormery  Or 
550 GARCIA Pédro 77940 La Brosse Montceaux  Argent 
           
Bière à dominante houblonnée (22 bières présentées)
572 Huvelle Baptiste 59530 Ghissignies  Or 
558 Gras Cyril 39130 Pont de Poite  Argent 
509 BOUDRA Kamal 08300 Neuflize  Bronze 
           
Bière brune (9 bières présentées)
530 Dambreville Régis 68420 Herrlisheim  Or 
541 Fourot Jean Manuel 25750 Aibre  Bronze 
           
Bière noire (8 bières présentées)
588 Larousse Tony 54000 Nancy  Or 
602 Martin  Jean Jacques 57445 Reding  Bronze 
           
Bière à (épices) (12 bières présentées)
542 Fricoteaux Patrick 08300 Neuflize  Or 
557 Lycée de la nature  Goupe 3   51460 Somme Vesle
           
Bière « Impérial Stout » (53 bières présentées)
526 Claudot Mickael 88140 Dombrot le Sec  Or 
674 Guioc Christel 26150 Die  Or 
610 Menut Antoine 80700 Roiglise Argent
660 VAN DAMME Eric 66750 Saint Cyprien Argent
583 Jeuffroy Maria louisa 89140 Vinneuf  Bronze 
533 Disier Christophe 53960 Bonchamp les Laval  Bronze 

 

Limonades, sodas et cola     

Nom Prénom CP Ville Fourquet
           
Limonades, sodas et cola (15 échantillons)
  Brasserie du  Mascaret 33110 Le Bouscat Bulle d’or
EnglishFrançais